Главная - Новости - В Университете Лобачевского прошла программа повышения квалификации "Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития"

В Университете Лобачевского прошла программа повышения квалификации “Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития”

10 декабря 2019

Программа мероприятия, декабрь 2019

5-6 декабря в Университете Лобачевского прошел семинар в рамках Программы повышения квалификации “Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития”. Руководителем программы является директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Борис Бедный. Участников приветствовал проректор по учебной работе университета доцент Ольга Викторовна Петрова.

В мероприятии приняли участие административно-управленческие и научно-педагогические работники из 18 городов, представляющие 27 университетов и научных организаций Российской Федерации, в том числе МИСИС, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Томский Политехнический университет, Новгородский государственный университет им. Я.Мудрого, Белгородский национальный исследовательский университет, Тверской государственный университет, Национальный исследовательский Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова.

В течение двух дней участники обсудили ключевые проблемы российской аспирантуры, практики ведущих университетов по организации и финансированию подготовки аспирантов, перспективы подготовки кадров для академической сферы, модели самостоятельного присуждения ученых степеней и многое другое. Программа реализована при поддержке журнала «Высшее образование в России».

Оживленные дискуссии прошли в фокус-группах, посвященных перспективам сближения системы подготовки кадров высшей квалификации и системы государственной научной аттестации. Участники программы договорились о сотрудничестве и совместной работе на базе Университета Лобачевского по изучению проблем подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.