Главная - Новости - Объявлен прием заявок для участия в ежегодном молодежном научно-инновационном конкурсе по программе «УМНИК»

19 апреля 2018

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил о начале приема Заявок для участия в ежегодном молодежном  научно-инновационном конкурсе по программе  «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса).

Подробнее о конкурсе на fasie.ru в Положение о программе «УМНИК»

Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Победителям конкурса на реализацию инновационных проектов Фонд содействия инновациям выделяет грант.

Размер гранта составляет 500 000 рублей.
Срок выполнения проекта 2 года.

Направление расходов – проведение НИР.

Принять участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.

Проекты должны соответствовать  шести основным научным направлениям:

• Н1. Цифровые технологии
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
  • Н3. Новые материалы и химические технологии
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
  • Н5. Биотехнологии
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

ЭТАПЫ КОНКУРСА «УМНИК-2018»

I. Подача Заявки в системе.

Желающие принять участие в конкурсе «УМНИК-2018 должны подать Заявку с описанием своей идеи в электронной форме на сайте http://umnik.fasie.ru/nizhny_novgorod

Наименование НИР должно начинаться со слова «Разработка» или «Создание» и предусматривать в своем составе упоминание потенциального объекта коммерциализации.

После заполнения всех полей Заявки, прикрепления всех необходимых документов – нажать кнопку «ПОДАТЬ». Работа над электронной Заявкой в системе должна быть завершена за 5-7 дней до проведения выбранного полуфинального мероприятия.

II. Проверка поданных в систему ЗАЯВОК по формальным признакам. Проверяется: соответствие критериям возраста, заполнение всех полей, нет ли нарушения авторских и иных прав третьих лиц, нет ли уже заключенных договоров с Фондом, не нарушены ли сроки подачи заявок на мероприятия и др.

III. Полуфинальный отбор

В 2018 году в ННГУ полуфинальные отборы проводятся на указанных ниже аккредитованных мероприятиях  (это некоторые научные конференции, конкурсы, семинары, научные школы и др.) Эксперты на полуфинале заслушивают очное выступление участников, оценивают Заявки по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» и рекомендуют получившие высокие оценки проекты к участию в финале.

IV. Заочная экспертиза (организует и проводит Фонд).

Заявки, рекомендованные по результатам полуфинального отбора, будут направляться на обезличенную научно-техническую экспертизу. Оцениваться Заявки будут также по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта». По итогам обезличенной научно-технической экспертизы в Системе формируется список Заявок, рекомендованных к участию в финальном отборе.

VI. Финальный отбор.

Отбор осуществляется в очном формате на базе аккредитованных Фондом финальных площадках. Оценка Заявок проводится членами регионального экспертного жюри по критериям «Перспективы коммерциализации проекта» и «Квалификация заявителя».

Дирекция Фонда утверждает окончательные результаты конкурса. Финал конкурса в Нижнем Новгороде в 2018 году состоится в осенне-зимний период на площадке Нижегородского бизнес-инкубатора «CLEVER» – представителя Фонда содействия инновациям в Нижнем Новгороде.

АККРЕДИТОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ННГУ

(Полуфинальные отборы по программе УМНИК)

Мероприятие Сроки проведения Координатор Контакты
1 71-ая Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» 17.04.2018 – 20.04.2018

Половинкина Елена Олеговна, зам. директора по учебной работе Института аспирантуры и докторантуры 89519182656,

polovinkinaeo@gmail.com

2 Научный семинар аспирантов, магистрантов и студентов «Цифровая психофизиология» 27.04.2018 Полевая Софья Александровна, зав. кафедрой психофизиологии ННГУ 8 (905) 668-16-07

S453383@mail.ru

3 XXI Всероссийская конференция молодых ученых-химиков 15.05.2018 – 17.05.2018 Буланов Евгений Николаевич, с.н.с. ННГУ им. Н.И. Лобачевского +79030608736

bulanoven@yandex.ru

4 Молодежная научная конференция физического факультета 20.04.2018 – 20.05.2018 Кудрин Алексей Владимирович,

доцент каф. физики полупроводников и оптоэлектроники.

+7 930-715-31-54, kudrin@nifti.unn.ru

5 XXII-я научная конференция по радиофизике

14.05.2018 – 28.05.2018 ОболенскийСергей Владимирович,заведующий кафедрой, д.т.н., профессор РФ +7 9524721946

obolensk@rf.unn.ru

6 Конкурс инновационных бизнес-идей «Иннобизнес» 22.05.2018 Бедная Наталья Степановна, куратор УМНИК в ННГУ +79108937246

7 Школа “Технологии+Бизнес”

20.07.2018 – 20.08.2018 Умнов Алексей Львович Зав. лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи 79056687348

alumn2007@mail.ru

8 Конкурс молодежных инновационных проектов  «Молодежный инновационный раунд МИР» 01.09.2018 – 5.10.2018 Бедная Наталья Степановна +79108937246

nat@itc.unn.ru

Для желающих принять участие в конкурсе «УМНИК», но не имеющих возможности пройти полуфинальный отбор на аккредитованных мероприятиях в ННГУ, могут подать Заявку в конкурсную систему, но в  качестве полуфинала   выбрать  «Полуфинал заочная экспертиза». В этом случае проект будут оценивать заочно случайные эксперты.

С вопросами по программе «УМНИК» обращайтесь к куратору программы в ННГУ

Бедной Натальи Степановне