Главная - Новости - Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»)

25 мая 2020

Внимание!

Руководители аспирантов, планирующие подать заявку участие в конкурсе, должны в срок не позднее 8 июня представить:

1. информационную карту заявки по 2 электронным адресам: nikvas@rf.unn.ru, blokhina08ag@gmail.com
  1. направить скан заявления на имя проректора ННГУ Иванченко М.В. на получение разрешения физическому лицу формировать в КИАС проект заявки от ННГУ на адрес rd@unn.ru

После рассмотрения ИК и заявления научного руководителя будет открыт доступ к заполнению форм в системе КИАС РФФИ.

Общая информация и условия конкурса

1. Общая информация

Задача Конкурса – создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Грантополучатель: юридическое лицо.

Срок реализации проекта: 2 года.

Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей.

1. Требования к участнику конкурса

2.1. Участниками конкурса могут быть юридические лица – научные и образовательные организации высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности (кроме казенных учреждений), реализующие программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее – Организация).

1. Требования к молодому ученому – аспиранту и научному руководителю аспиранта.

3.1. Молодой ученый (далее – аспирант) должен удовлетворять следующим требованиям:

3.1.1. являться аспирантом очной аспирантуры, обучающимся в Организации по основным профессиональным образовательным программам – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

– первого года обучения – для аспирантов, зачисленных в трехгодичную аспирантуру;

– второго года обучения – для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру;

при этом дата зачисления в аспирантуру – не ранее 01 июня соответствующего года (года зачисления).

3.1.2. иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;

3.1.3. иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом.

3.1.4. проходить обучение в аспирантуре впервые.

3.1.5. аспирант вправе участвовать только в одном проекте, представленном на конкурс.

3.3. Научный руководитель аспиранта должен удовлетворять следующим требованиям:

3.3.1. иметь ученую степень кандидат наук, доктора наук или PhD;

3.3.2. являться научным руководителем аспиранта;

3.3.3. состоять в трудовых отношениях с Организацией;

3.3.4. иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии.

3.3.5. иметь оформленное Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях или Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии, заключаемое РФФИ с физическим лицом.

1. Требования к проекту

4.1. На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

(01) математика, механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук;

(09) история, археология, этнология и антропология;

(10) экономика;

(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;

(12) филология и искусствоведение;

(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;

(14) глобальные проблемы и международные отношения;

(15) фундаментальные основы медицинских наук;

(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

1. Порядок подачи заявки Организацией для участия в конкурсе

5.1. Заявка для участия в конкурсе оформляется научным руководителем аспиранта, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.

Дата и время начала подачи заявок: 20.05.2020 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок: 22.06.2020 23:59 (МСК)

5.4. Заявка подается в РФФИ (отправляется) руководителем Организации (лицом, уполномоченным осуществлять юридически значимые действия от имени Организации с использованием электронной подписи) в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ.

Заработная плата аспиранта должна быть не менее 25 тысяч рублей в месяц (за исключением периодов нахождения в отпуске и периодов временной нетрудоспособности).

Полная информация о конкурсе и инструкции расположены на сайте РФФИ https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2106014