Главная - Новости - Конкурс 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре

Конкурс 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре

10 апреля 2020

Российский фонд фундаментальных исследований сообщает о проведении конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).

Задача конкурса – создание молодым ученым – аспирантам условий для подготовки диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

Основные требования к аспиранту:

Молодой ученый (далее – аспирант) должен удовлетворять следующим требованиям:

1. являться аспирантом очной аспирантуры, обучающимся в Организации по основным профессиональным образовательным программам – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

  • первого года обучения – для аспирантов, зачисленных в трехгодичную аспирантуру;
  • второго года обучения – для аспирантов, зачисленных в четырехгодичную аспирантуру,

при этом дата зачисления в аспирантуру – не ранее 01 сентября соответствующего года.

2. иметь не менее одной публикации в издании, включенном в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus или в перечень ВАК;

3.проходить обучение в аспирантуре впервые.

Основные требования к научному руководителю аспиранта:

1. иметь ученую степень кандидат наук, доктора наук или PhD;

2. являться научным руководителем аспиранта;

3. состоять в трудовых отношениях с Организацией;

4. иметь не менее 5 публикаций за последние 5 лет в журналах, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, РИНЦ, или монографии.

Заявка для участия в конкурсе оформляется научным руководителем аспиранта, путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ в соответствии с Инструкцией по оформлению заявки в КИАС РФФИ. Заявка подается в РФФИ (отправляется) руководителем научной (образовательной) организации.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям: (01) математика, механика; (02) физика и астрономия; (03) химия и науки о материалах; (04) биология; (05) науки о Земле; (07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы; (08) фундаментальные основы инженерных наук; (09) история, археология, этнология и антропология; (10) экономика; (11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение; (12) филология и искусствоведение; (13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека; (14) глобальные проблемы и международные отношения; (15) фундаментальные основы медицинских наук; (16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.

Сроки предоставления заявок в РФФИ будут опубликованы после окончания ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 15 августа 2020 года.

Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

Грантополучатель: юридическое лицо.

Срок реализации проекта: 2 года.

Размер гранта на весь срок реализации проекта: 1 200 000 рублей.

Подробная информация об условиях конкурса на сайте РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2106014

Все новости