Главная - Новости - Информация о летней аттестации аспирантов 1-3 гг обучения за 2018/2019 учебный год

Информация о летней аттестации аспирантов 1-3 гг обучения за 2018/2019 учебный год

05 сентября 2019

Уважаемые аспиранты!

Напоминаем, что летняя промежуточная аттестация аспирантов 1-3 гг обучения проводится по результатам выполнения научно-исследовательской работы за 2018/2019 учебный год и освоения дисциплин индивидуального плана за весенний (нечетный) семестр в срок с 1 по 20 сентября 2019 г.

Результаты летней аттестации утверждаются решением Ученого совета института/факультета. По результатам аттестации принимается решение о переводе аспирантов на следующий учебный год и назначении на стипендию бюджетных аспирантов.

Протоколы аттестации по итогам научных исследований аспиранты формируют в личных кабинетах на Портале ННГУ https://portal.unn.ru/

Протоколы аттестации в 2 экземплярах утверждаются на заседании кафедры, подписываются аспирантом, научным руководителем, зав. кафедрой. Один экземпляр предоставляется ответственным за аспирантуру в институтах/на факультетах для утверждения на Ученом совете в срок до 25 сентября 2019 г. включительно. Второй экземпляр хранится на кафедре.


Инструкция по подготовке протоколов аттестации

 

Формирование отчетов аспирантов по исследовательской работе за 1 год обучения (протоколов аттестации) осуществляется в личных кабинетах на Портале ННГУ https://portal.unn.ru/. Для формирования отчета необходимо осуществить следующие действия.

 

  1. Войти в личный кабинет. Открыть вкладку “Мониторинг” и в верхнем горизонтальном меню открыть вкладку “Реализация исследовательской работы”. В открывающемся списке необходимо выбирать показатели результативности, соответствующие результатам ваших исследований в течение учебного года, и вводить данные в соответствующие поля.
  2. Для дополнения списков активностей необходимо нажимать на кнопку «Добавить», после чего появляются поля, необходимые для заполнения. После заполнения всех полей нажать на кнопку «Сохранить».
  3. При вводе информации о публикациях необходимо выбирать из списков тип публикации/уровень конференции. Если публикация только направлена в печать, но еще не принята, то выбирается статус публикации «Отправлено» (баллы при этом не начисляются). Если публикация имеет статус «Принято к печати» или «Опубликовано», начисляются соответствующие баллы.
  4. Если вы только подали заявку на регистрацию патента или авторского свидетельства, то следует выбрать статус «Подана заявка» (баллы при этом не начисляются). Если патент или авторское свидетельство имеют статус «Получен», то начисляются соответствующие баллы.
  5. Если работа в составе творческого коллектива в рамках финансируемой НИР (на оплачиваемой основе) запланирована на несколько лет, то при выборе состояния на период аттестации следует использовать кнопку «Завершено». Баллы начисляются за промежуточный этап работы.
  6. Положительное заключение кафедры о результатах выполнения годового этапа индивидуального плана научных исследований (для аспирантов 1 года) прилагается к отчету и предназначено для аспирантов, осуществлявших продуктивную научно-исследовательскую деятельность, но по объективным причинам не имеющих формальных показателей результативности (публикаций, стажировок, именных стипендий и др.).
  7. В результате суммирования баллов вверху страницы рядом с запланированным количеством появится итоговое количество баллов.
  8. После завершения формирования протокола аттестации необходимо использовать вкладку «Результаты» и отправить протокол аттестации на согласование научному руководителю. Научный руководитель в своем личном кабинете на Портале ННГУ для согласования в верхнем горизонтальном меню использует вкладку «Результаты».
  9. После согласования протокола аттестации изменения в протоколе невозможны. По просьбе аспиранта научный руководитель может отменить согласование. После внесения изменений протокол аттестации нужно снова отправить на согласование.
  10. После согласования протокола аттестации на странице появится форма протокола, которую необходимо распечатать в 2 экземплярах и подписать аспиранту, подписать у научного руководителя, заведующего кафедрой и утвердить на заседании кафедры

До 25.09.2019г. включительно 1 экземпляр протокола аттестации предоставляется ответственному по аспирантуре в институте/на факультете для утверждения аттестации на Ученом совете и передачи в Институт аспирантуры и докторантуры. Второй экземпляр хранится на кафедре.

Информацию об аттестации и о показателях результативности научных исследований аспирантов с количеством баллов за каждый показатель можно найти в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности в аспирантуре ННГУ им. Н.И. Лобачевского (стр. 7-9) https://phd.unn.ru/wp-content/uploads/sites/10/2014/11/Poryadok-organizatsii-obrazovatelnoj-deyatelnosti-v-aspiranture-NNGU_red.11.10.2016.pdf

Приказчикова Юлия Викторовна,
к.э.н., доцент, зам. директора ИАД по учебной работе

Остапенко Лариса Анатольевна,
к.и.н., доцент, вед. специалист ИАД

 

 

 

Все новости