Главная - Новости - Cеминар «Гравитационные волны: столетие поиска и долгожданное открытие».

Cеминар «Гравитационные волны: столетие поиска и долгожданное открытие».

04 апреля 2016

5 и 6 апреля 2016 года пройдет двухдневный семинар под общим названием «Гравитационные волны: столетие поиска и долгожданное открытие».

Докладчиком в первый день, 5 апреля, будет доцент Александр Игоревич МАЛЫШЕВ, декан Физического факультета ННГУ. Он расскажет популярное введение в проблему гравитационных волн, которое будет особенно полезно студентам, аспирантам и молодым ученым, не знакомым с этим разделом физики.

Тема семинара: «Гравитационные волны: столетие научного поиска».

Время проведения: 5 апреля 2016 г., вторник, 14-40.

Место проведения: конференц-зал НИФТИ ННГУ, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 3, 2 этаж, ауд. 227.

Хедлайнером мероприятия, 6 апреля, выступит Ефим Аркадьевич ХАЗАНОВ, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., заместитель директора Института прикладной физики РАН, участник коллаборации LIGO, осуществившей в сентябре 2015 года первое прямое детектирование гравитационных волн.

Тема семинара: «Открытие гравитационных волн на лазерном интерферометре LIGO».

Время проведения: 6 апреля 2016 г., среда, 13-00.

О докладчиках

ВАЖНО! Сотрудники, аспиранты и студенты ННГУ, не имеющие электронную карту-пропуск в 3 корпус ННГУ (здание НИФТИ и Физического факультета), а также сотрудники, аспиранты и студенты других научных и образовательных организаций, желающие посетить семинар, в связи с пропускной системой, введенной в 3 корпусе ННГУ, должны предварительно прислать свои ФИО ответственному за проведение семинара (Конаков Антон, каф. теоретической физики Физического факультета ННГУ) по адресу электронной почты konakov_anton@mail.ru или anton.a.konakov@gmail.com для оформления пропуска.

Крайний срок предварительной записи на оба дня мероприятия: 5 апреля 2016 г., вторник, 12-40 (за 2 часа до начала). Крайний срок предварительной записи на второй день (семинар Е.А. Хазанова): 6 апреля 2016 г., среда, 11-30 (за 1,5 часа до начала семинара).