Главная - Наука - Конференции, события, мероприятия - Мероприятия Института - Программа повышения квалификации “Проблемы и перспективы развития российской аспирантуры”, 2022 г.

14 и 15 декабря 2022 года в Университете Лобачевского на платформе Webinar состоялась Программа повышения квалификации «Проблемы и перспективы развития российской аспирантуры» в формате всероссийского научно-практического семинара.

Программа реализована в рамках Проекта стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» при поддержке журналов «Высшее образование в России» и «Университетское управление: практика и анализ». Руководитель – директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Борис Бедный.

Участников приветствовал проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко. В течение двух дней около 100 участников – руководителей аспирантур и исследователей науки и высшего образования обсуждали ключевые проблемы развития современной российской аспирантуры. Были представлены результаты научных исследований в этой области. В работе семинара приняли участие представители 62 вузов и научных организаций из 40 городов России.

В центре обсуждения были следующие вопросы: результативность аспирантуры, карьерные планы и инструменты поддержки аспирантов, организация приема на программы аспирантуры, практики подготовки специалистов высшей квалификации для индустрии, организация моделей самостоятельного присуждения ученых степеней. В рамках круглого стола участники поделились опытом проектирования аспирантских программ в рамках новой модели научной аспирантуры. Всероссийский научно-практический семинар реализуется Университетом Лобачевского уже пятый год. Наш университет стал общепризнанной в России площадкой для обмена опытом и результатами исследований в сфере подготовки научных кадров.

Программа мероприятия (скачать)

Видеозапись мероприятия_часть 1 (14 декабря 2022 г.)

Видеозапись мероприятия_часть 2 (15 декабря 2022 г.)