Главная - Наука - Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов

Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов

В перечень кандидатских экзаменов входят:

• история и философия науки;
  • иностранный язык;
  • специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее ‑ специальная дисциплина).

ВНИМАНИЕ

Кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку принимаются в сентябре и октябре. Неотъемлемой частью кандидатских экзаменов по иностранному языку и истории и философии науки является реферат. Рефераты представляются до начала экзаменационных сессий. Информация о сроках и местах сдачи рефератов размещается на сайте за 1 месяц до начала сессии.Кандидатские экзамены по специальной дисциплине принимаются в течение учебного года.

Подробная информация о проведении кандидатских экзаменов и требованиях к рефератам представлена на сайте в разделе «Информация для аспирантов»:

Прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется на срок не более 6 месяцев.
Прикреплены для сдачи кандидатских экзаменов могут быть лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, и принадлежащие к одной из следующих категорий:

• лица, прошедшие ранее обучение в аспирантуре ННГУ;
  • лица, прикрепленные к ННГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров;
  • сотрудники ННГУ, работающие над кандидатской диссертацией;
  • соискатели ученой степени, планирующие защиту кандидатской диссертации в диссертационных советах ННГУ;
  • аспиранты, обучающиеся в аспирантуре институтов РАН, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве в подготовке научно-педагогических кадров.

Для сдачи кандидатских экзаменов в Институт аспирантуры и докторантуры необходимо подать следующие документы:

• заявление на имя Ректора (печатать на одном листе с двух сторон);
  • заявление о назначении даты кандидатского экзамена по специальной дисциплине;
  • 2 фотографии;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • копия диплома государственного образца специалиста или магистра и приложения к нему;
  • ходатайство от организации, подписанное руководителем или заместителем руководителя (для внешних соискателей);
  • справка, подтверждающая статус сотрудника, аспиранта или лица, прикрепленного для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Прикрепление к ННГУ для сдачи кандидатских экзаменов производится не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала сессии.