Главная - Наука - Конференции, события, мероприятия - Мероприятия Института - Всероссийский научно-практический семинар «Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития», 2018 г.

Программа научно-практического семинара, 2018

15-16 ноября в Университете Лобачевского прошел семинар в рамках Программы повышения квалификации “Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития” (мероприятие проводилось в соответствии с «дорожной картой» проекта «5-100»). Руководителем программы является директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Борис Бедный. Участников приветствовал ректор университета профессор Евгений Чупрунов.

В мероприятии приняли участие административно-управленческие и научно-педагогические работники из 24 городов, представляющие 37 университетов и научных организаций Российской Федерации, в том числе МИСИС, ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Томский Политехнический университет, Самарский национальный исследовательский университет, Белгородский национальный исследовательский университет, Тюменский национальный исследовательский университет, Национальный исследовательский Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева и др.

В течение двух дней участники обсудили особенности новой модели российской аспирантуры, систему государственной научной аттестации, адресную подготовку научных кадров, проблемы подготовки специалистов высшей квалификации для индустрии, формирование преподавательских компетенций выпускников аспирантуры и многое другое. Программа была реализована при поддержке журнала «Высшее образование в России».

Оживленные дискуссии прошли в рамках круглого стола, посвященного состоянию дел в современной российской аспирантуре. Представители ведущих вузов страны договорились о сотрудничестве и совместной работе на базе Университета Лобачевского по изучению проблем подготовки и аттестации кадров высшей квалификации. Принято решение о публикации материалов круглого стола в журнале «Высшее образование в России».